Skip to Content

Внимание мошенники!

Уважаемые коллеги!

Участились случаи попыток мошенничества, связанных с мероприятиями по контролю за деятельностью членов саморегулируемых организаций и соблюдениями ими условий членства. Злоумышленники рассылают от имени СРО на «официальных» бланках предложения о прохождении проверок на коммерческой основе.

СРО Ассоциация "Союз Проектировщиков Верхней Волги" не оказывает услуги на коммерческой основе. Контрольные мероприятия проводятся безвозмездно. Просим обратить внимание на то, что при получении сомнительных уведомлений о проведении мероприятий по контролю необходимо проверять подлинность письма, а также получить подтверждение у специалистов дирекции о планах проведения контрольных мероприятий. Мошенники, используя «официальные» бланки СРО: 1) заменяют на них контактные данные (e-mail и номер телефона) саморегулируемой организации на похожие, но отличающиеся несколькими знаками или цифрами. Электронный адрес мошенников обычно включает в себя домены общедоступных почтовых сервисов yandex.ru, mail.ru, gmail.com, а городской номер телефона может включать в себя код другого региона; 2) в качестве образов заполнения отчетов о деятельности члена СРО присылают устаревшие формы отчетности, скачанные из архивных разделов официального сайта СРО, находящихся в открытом доступе; 3) в качестве конкурентного преимущества прохождения проверки на коммерческой основе указывают отсутствие необходимости предоставлять документы и отчетность.

Напоминаем, что предоставление документов и отчетности является обязательным условием для прохождения контрольных мероприятий. Также подобные предложения могут поступать без использования «официальных» бланков по электронной почте с описанием предложения в теле письма. Если вам поступило письмо с подобным предложением, просим незамедлительно информировать об этом дирекцию Ассоциации, а также направлять соответствующие заявления в правоохранительные органы.